Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске члены участковых избиркомов отказались участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию


В Новосибирске члены участковых избирательных комиссий (УИК) подписали открытое письмо с призывом не работать на голосовании по поправкам в Конституцию. Они считают это "бессмысленным риском" для членов комиссий и избирателей.

Члены новосибирских УИК №1715 и №1967 Максим Матосов и Алексей Нефедов присоединились к коллегам, которые считают голосование опасным для его участников.

"Голосование 1 июля – опасность и для нашей жизни и здоровья, и для жизни и здоровья избирателей. Мы, члены комиссий, будем постоянно находиться на участке на протяжении семи дней и помогать голосовать тысячам людей. Мы будем контактировать с ними как в помещении для голосования, так и при поквартирном обходе. И стоит заразиться хотя бы одному члену комиссии – как с огромной вероятностью вся комиссия тоже окажется заражена. А после каждого дня работы мы будем идти домой и приносить с собой болезнь. Для некоторых из наших близких людей это будет смертельным. Более того, участвуя в организации голосования 1 июля, мы не только подвергаем смертельной опасности жизни наших семей, мы рискуем стать настоящими убийцами и для многих избирателей", – говорится в обращении.

Авторы называют это голосование "бессмысленным риском" и отмечают, что ещё 20 марта глава ЦИК Элла Памфилова объяснила, что поправки юридически уже приняты, а голосование — это жест доброй воли со стороны президента Владимира Путин, "который хочет услышать народ". Они считают, что не стоит этого делать такой ценой.

"Мы – не расходный материал. Мы не хотим подвергать опасности жизни своих супругов, детей и родителей. Мы не хотим быть убийцами. Поэтому мы не будем организовывать голосование 1 июля — и призываем всех присоединиться к нашей забастовке" – заключают авторы обращения.

4 июня соратник политика Алексея Навального Леонид Волков опубликовал пост, в котором тот заявил об опасности голосования с точки зрения заражения коронавирусом. Он предложил членам избиркомов отказаться участвовать в голосовании и агитировать за это коллег.

  • Ранее "общероссийское голосование" по поводу поправок в Конституцию РФ власти планировали провести 22 апреля – его перенесли из-за пандемии коронавируса.
  • Поправки в Конституцию России вносятся по инициативе Путина. Они уже одобрены Федеральным собранием и Законодательными собраниями регионов. При рассмотрении в Госдуме законопроекта о поправках к Конституции была добавлена норма о так называемом обнулении президентских сроков. Она позволит Владимиру Путину баллотироваться в президенты в 2024 году и при условии победы на выборах он сможет оставаться президентом ещё на два срока, до 2036 года. Эту норму, так и ряд других поправок критиковали представители оппозиции, общественные деятели, юристы. Они заявляют, что поправки противоречат основным положениям Конституции.

...

XS
SM
MD
LG